师生风采

2014年第六届十佳文明学生候选人简介

作者: 来源: 录入者:admin 发布时间:2015年06月23日 点击数:

陆千惠,八年级(9)班副班长,团支部书记,任综合督导队队长。学习刻苦,连续四次考试成绩为年段第一,获得奖学金一等奖。擅长书法,素描和写作,获中国书画等级考试六级证书,县创新作文大赛一等奖,获"县三好学生"、"红帆十佳写手"等称号。

邓妍,七年级8班学习委员,成绩优异,尊敬师长,乐于助人,责任心,热爱集体,热爱校园。初一下学期语数英学科竞赛获得第一名,是个品学兼优的学生。

徐乔迪,九年级(4)班学习委员,热爱班级。热爱学习,积极上进,成绩优异,工作认真负责,是老师和同学的好帮手;兴趣广泛,曾荣获"三好学生"等

张艺,九年级(13)班学生。责任心强,学习成绩优异,刻苦勤奋,兴趣广泛。多次在各类竞赛中获奖,曾被评为"优秀学生干部"和"沙县三好学生"。

朱诗涵,九年级(3)班副班长,生活委员。品行端正,积极上进,遵纪守法,尊敬师长,性格开朗,乐于助人,尽职尽责。获"三会教育"礼仪之星,感恩之星,2011-2012学年、2012-2013学年连续两年获学校优秀学生干部称号。连续三年在学校"三节"活动中获奖。

黄佳:八年级5班语文课代表,学生会外联部部长。性格开朗,成绩优异,尊敬师长,乐于助人。每年都获得"三好学生"的荣誉称号,是一名德智体美劳全面发展的学生。

汤广宇:九年级(1班)班副班长,数学科代表。责任心强,对班级尽心尽力,热心帮助同学,成绩优异,工作负责,学习认真刻苦。曾获2012-2013年度县优秀学生干部,学校"三好学生","优秀共青团员"称号。

陈虹乔,七年级(13)班副班长、语文科代表。热爱学习,积极上进,乐于助人,兴趣广泛,热爱集体,做事认真负责。曾荣获校"优秀学生干部"、沙县"三好学生"等称号。

张诺妍,七年级(6)班学习委员,共青团团员。兴趣广泛,成绩优异,独立自主,乐于助人,办事认真负责,是老师的好帮手,同学的好榜样。书法七级,多次获得各级书法比赛名次。2013-2014年两次获得校"语、数、英"学科竞赛总分一等奖。

陈心晔,九年级(10)班班长。成绩优异,尊敬师长,团结同学,乐观向上,兴趣广泛,钢琴考级10级,曾两次获三明市钢琴新人大赛银奖,两次获全国希望杯邀请赛铜奖,2011-2012学年度沙县"三好学生",2012-2013学年度沙县优秀学生干部。

罗恬然:七年级(11)班班长。乐于助人,积极上进。在2013年获"三明市第二届美德少年"荣誉称号。也多次在演讲比赛中取得优异成绩。在2010~2011学年获"县三好学生"称号,是个尽职尽责、乐于奉献、品学兼优的好学生。

曹而硕:八年级(3)班班长。在校尊敬师长、成绩优异,热爱生活、兴趣广泛,喜爱体育、擅长绘画,在校运会及各种绘画比赛中多次获得各级比赛名次。

张世煌,九年级(14)班体育、历史课代表。初中三年来,曾多次获校三好学生、奖学金。在学校,努力学习,勤学好问,尊敬师长,能和同学和睦相处,关心他人。

黄岚,八年级(12)的学生,热爱画画,在2010年获得第二十六届青少年科技创新绘画比赛福建省一等奖,全国三等奖。同年获得青少年冰心杯作文比赛三等奖。2011年获得青少年宫现场百人作画一等奖。

黄晓洁,7(16)班学习委员,生物课代表。成绩优异,热爱集体,活泼开朗,爱好看书,乐于助人,兴趣广泛。曾荣获"语数英知识竞赛"一等奖等。是一位品学兼优的学生。

许梦玲:八(14)班班长,学生会学习部副部长。积极进取,勤奋好学,尊师重道,兴趣广泛,成绩优异。多次在竞赛中获得好名次。2012——2013学年被评为"沙县优秀学生干部",曾获奖学金一等奖,在第二十四届希望杯竞赛中获三等奖……是个品学兼优的好学生。

郑嘉慧:八年级(4)班班长,热爱学习,积极向上,成绩优异;尊敬师长,乐于助人;对事负责,有较强组织能力;热爱书法、 写作,并在全国比赛中获奖。品学兼优,曾多次被评为"县优秀三好学生"。

江心宇:九年(12)班班长。乐观开朗,积极上进,热爱同学,关心班集体,是老师的得力助手。喜欢舞蹈和户外活动,多次在校运会和知识竞赛中获奖。2011—2012学年荣获县"三好生"称号;2012—2013学年荣获市"三好生"称号;2012年政治论文一等奖;2013年英语知识竞赛一等奖;第九届创新作文大赛二等奖。并考取了十级舞蹈证书。是个德才兼备、全面发展的好学生。

张筱薇,九年级(5)班学习委员。学习勤奋刻苦,积极上进,成绩优异,连续三年在县英语竞赛中取得优异成绩;与同学相处融洽,做事认真负责;兴趣广泛,喜爱书法,并在书法比赛中多次获得一等奖;曾被评为"沙县三好学生"。

彭映雪:七年级(7)班班长,积极上进、热于助人、勤奋好学、品行端正、言行有礼。能够热心的帮助同学,是老师的好助手。兴趣爱好广泛,喜爱画画、琵琶。曾获"优秀班干部"、县"三好学生"、市"美德少年提名奖"等称号。